Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2013, 14:18 #1
redak redak вне форума
Пользователь

Отправить сообщение для redak с помощью ICQ
redak redak вне форума
Пользователь

Отправить сообщение для redak с помощью ICQ

Здравствуйте КОМРАДЫ!!!

Спешу поделится следующим. Недавно перестал работать обдув стекла на 1, 2 и 3 скоростях, на 4 работает. Взял толмут поразбирался с эл. схемой . Вывод дело в дополнительном резисторе вентилятора. Снял резистор, так оно и есть не прозванивается . Полез на экзист - резистор штучка не дешевая 60 Убитых Енотов стоит.
Что делать? Решил поковырять старый. В нем то нечему ломаться. Состоит он из следующего - на диэлектрической пластине нанесен высокоомный материал от которого отведены выводы. надписям, я все таки содрал тонкую резиновую пленочку, тем самым посмотрел на целосность дорожек. И тут я понял, что наши ускоглазые друзья оберегая дорогостоящий резистор поставили в цепь плавкую вставочку. И оказывается эта вставка расплавилась у края дорожки, при этом совершенно незаметно для глаза, но цепь разомкнута это факт! Короче, взял я паяльничек, акуратно подчистил дорожку и подпаял разомкнутую цепь. ВНИМАНИЕ сильно не грейте плавкую вставку, она быстро расплавляется.

А многие недумая покупают этот резистор на разборках, при этом мне один продовец говорил, что такой резистор частенько вылетает.

Спасибо с соседней ветки Отчет замене о замене резистора вентилятора отопления или пытливый мозх зае**
от куда я взял пару фоток для отчета, т.к. я не фотографировал сам процесс

redak вне форума   Ответить с цитированием